L’équipe municipale

Bruno BARDET

Maire de GRATTEPANCHE

Responsable des commissions : finances, espaces verts, vie au village et sécurité.

Délégué titulaire des commissions syndicales d’AMIENS Métropole, du SIVOM et du syndicat scolaire.

Délégué suppléant à la commission FDE80

Les Adjoints

Nathalie JABELIN

Première adjointe

Déléguée titulaire des commissions syndicales du SISA et SIVU

Membre de la commission Finances et Vie au village.

Sébastien MALRAIN

Second adjoint

Responsable à la commission Communication.

Suppléant à la commission syndicale d’AMIENS Métropole.

Membre de la commission Finances et Vie au village.

Les Conseillers Municipaux

Thaddée BERNARD

Responsable de la commission Urbanisme et FDE80.

Membre de la commission Vie au village.

Danièle CROQUET

Responsable de la commission du patrimoine Cimetière.

Déléguée titulaire du Syndicat scolaire.

Membre des commissions Finances, Communication et Vie au village.

Anaïse LACHAMBRE

Déléguée titulaire du Syndicat scolaire et du SIVU.

Déléguée suppléant du SISA.

Membre des commissions Communication et Vie au village.

 

François LOFFREDO

Responsable de la commission salle des fêtes.

Délégué suppléant du SIVOM.

Membre des commissions Communication, Vie au village et patrimoine Cimetière.

Muriel MORCHAIN

Déléguée titulaire du Syndicat scolaire.

Membre des commissions Communication et Vie au village.

Jean-françois SOMMERMONT

Délégué titulaire du SIVOM.

Membre des commissions Urbanisme, Espaces verts,  Vie au village et patrimoine Cimetière.

Nicolas SOMMERMONT

Délégué titulaire du FDE80.

Membre des commissions Finances, Urbanisme et Vie au village.

Christelle VAN-GOETHEM

Déléguée suppléant du SIVU.

Membre des commissions Communication et Vie au village.

Résultats des élections municipales 2020

Thaddée BERNARD (élu) 150 93,16%
Danièle CROQUET (élue) 149 92,54%
François LOFFREDO (élu) 148 91,92%
Jean-François SOMMERMONT (élu) 147 91,30%
Nathalie JABELIN (élue) 146 90,68%
Muriel MORCHAIN (élue) 142 88,19%
Anaïse LACHAMBRE (élue) 141 87,57%
Sébastien MALRAIN (élu) 139 86,33%
Nicolas SOMMERMONT (élu) 138 85,71%
Christelle VAN-GOETHEM (élue) 136 84,47%
Bruno BARDET (élu) 134 83,22%
Participation au scrutin
Taux de participation 60,82%
Taux d’abstention 39,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 163

Ils ont administré notre commune :

 

 

Années Maire Adjoints Conseillers
2020 BARDET Bruno

JABELIN Nathalie

MALRAIN Sébastien

BERNARD Thaddée, CROQUET Danièle, LACHAMBRE Anaïse, LOFFREDO François, MORCHAIN Muriel, SOMMERMONT Jean-François, SOMMERMONT Nicolas, VAN-GOETHEM Christelle.
2015 Maurice Navarre

BARDET Bruno

JABELIN Nathalie

CARRE Hyacinthe, SOMMERMONT Jean-François, ROGER Betty, SAINT SAULIEUX Béatrice, DUFOURT  Cédric, DESIRE Maxime, GROUX Nicolas, SOMMERMONT Régis.

Suite à la démission de Mme JABELIN Nathalie , il n’y a pas eu de 2ème adjoint pendant la durée du mandat ; démission de M. GROUX Nicolas.

2008 Maurice Navarre

ROGER Betty

BARDET Bruno

CARRE Hyacinthe. SOMMERMONT Jean-François, LEVERT Alain, BOUCHER Béatrice, CAILLOU Daniel, JABELIN Nathalie, SOMMERMONT Régis, BOURNAZEL Denise.
2001 Maurice Navarre

ROGER Betty

LECLERC Jean-Bernard puis NAVARRE Jean-Claude

NAVARRE Jean-Claude,  NAVARRE Denis,  SOMMERMONT Jean-François,  BASSET Franck, HERMANT Eric, PARMENTIER Sandrine, BOURNAZEL Denise, LEVERT Alain.

Suite à la démission de M. LECLERC fin 2003, il n’y a pas eu de 2ème adjoint pendant un an ; M. NAVARRE Jean-Claude a été élu 2ème adjoint en octobre 2004.

1999 Maurice Navarre

HANIN Jean-Claude

ROGER Betty

POCHOLLE Marie-Madeleine, NAVARRE Jean-Claude , NAVARRE Denis, WABLE Carole,  MASSET Fabrice, BRAY Jocelyne, SOMMERMONT Jean-François, CARON Teddy.
1998 Maurice Navarre

HANIN Jean-Claude

BARDET Bruno

POCHOLLE Marie-Madeleine, NAVARRE Jean-Claude, , NAVARRE Denis, WABLE Carole, PIQUET Corinne, MASSET Fabrice, BRAY Jocelyne, SOMMERMONT Jean-François.
Suite à la démission du Conseil Municipal, la Commune a été administrée du 26 février au 26 mars 1998 par une délégation spéciale nommée par le Préfet.
1995 DECROIX Jean-Erick

NAVARRE Maurice

HANIN Jean-Claude

POCHOLLE Marie-Madeleine, NAVARRE Jean-Claude, BARDET Bruno, NAVARRE Denis, WABLE Carole, PIQUET Corinne, MASSET Fabrice, MERCIER René.
1989 HANIN Jean-Claude RYON Gérard
BOCQUET Jean-Marie
POCHOLLE Marie-Madeleine, NAVARRE Jean-Claude, LEVERT Eliane, BUQUET René, BUQUET Jean-Pierre, LEROY Guy, MERCIER René, NAVARRE Maurice.
En 1993, suite à la démission de M. RYON, M. BOCQUET devient 1er Adjoint et M. NAVARRE Maurice est élu 2ème Adjoint.
1983 HANIN Jean-Claude

RYON Gérard

NAVARRE André

BUQUET René, BUQUET Jean-Pierre, DEVISME Francis, HENNIQUEZ Claudine, JONNEAU Annie, MERCIER René, NAVARRE Jean-Claude, SOMMERMONT Jean-Michel.
1977 BUQUET René

NAVARRE André

VASSEUR Irène

NAVARRE Daniel, DELBRAYELLE Francis, NAVARRE Jean-Claude, DEVISME  Francis, LECLERC  Jean-Bernard, BUQUET Jean-Pierre, COZE Pierre, MERCIER René.
1971 BUQUET René NAVARRE André POCHOLLE Henri, LEFEBVRE Jean-Claude, DELBRAYELLE Francis, NAVARRE Gabriel, NAVARRE Daniel, NAVARRE Léon, BUQUET Jean-Pierre, VASSEUR Irène, SOMMERMONT Etienne.
1965 BUQUET René NAVARRE André BLIN Robert, HUGUET Jacques, NAVARRE Daniel, NAVARRE Léon, NAVARRE Gabriel, VASSEUR Irène, SOMMERMONT Etienne, FUZELLIER Marceau, FLEURY Pierre.
1959 BUQUET René HOUPIN Louis NAVARRE Daniel, PAGNEN Désiré, NAVARRE Léon, VASSEUR Irène, NAVARRE Gabriel, FUZELLIER Marceau, QUETELARD Mélanie, NAVARRE André, FLEURY Pierre.

4 octobre 1958 proclamation de la 4ème République.

1953 BUQUET René NAVARRE Gabriel POCHOLLE Maurice, SOMMERMONT Jean, CORSYN André, NAVARRE André, NAVARRE Léon, HOUPIN Louis, FUZELLIER Marceau, BETTE Gaston, NAVARRE Daniel.
1947 NAVARRE Gabriel POCHOLLE Maurice 11 conseillers: NAVARRE Léon, NAVARRE André, BUQUET René, SOMMERMONT Jean, VASSEUR Irène, QUETELARD Mélanie, HOUPIN Louis, FUZELLIER Marceau, CORNIQUET Georges.

13 octobre 1946 proclamation de la 4ème République.

1945 NAVARRE Gabriel HOUPIN Louis BUQUET Lucien, FUZELLIER Marceau, VASSEUR Irène, QUETELARD Mélanie, NAVARRE André, POCHOLLE Maurice, NAVARRE Léon, FOURMEAUX Edgard.
SOMMERMONT Henri POCHOLLE Maurice VASSEUR Abel, CORNIQUET Georges, BUQUET Raymond, HOUPIN Théodore, FOURMEAUX Edgard;
1944 Sur proposition du  comité départemental de libération de la commune par arrêté.

10 juillet 1940 fin de la 3ème République.

1935 SOMMERMONT Henri  POCHOLLE Maurice     VASSEUR Abel, LEFEBVRE Jules, CORNIQUET Georges, CARON Maurice, BUQUET Raymond, HOUPIN Théodore, FOURMEAUX Edgard, LARGILLIERE Germain.
1929 SOMMERMONT Henri POCHOLLE Maurice WARIN Albert, QUETELARD Charles, LEFBVRE Jules, FUZELLIER Léonce, BUQUET Raymond, HOUPIN Théodore, FLEURY Philogène, NAVARRE Honoré.
1925 SOMMERMONT Henri POCHOLLE Maurice QUETELARD Charles, WARIN Albert, BUQUET Raymond, NAVARRE Honoré, HOUPIN Théodore, CORNIQUET Georges,  FLEURY Philogène, FUZELLIER Léonce.
1919 SOMMERMONT Henri VERU Octave JORON Octave, FLEURY Philogène, FUZELLIER Léonce, DREVELLE Osvald, QUETELARD Charles, DROBECQ  Séraphin,NAVARRE Honoré, HOUPIN Théodore.
1912 DROBECQ Séraphin (3ème tour bénéfice de l’âge) HOUPIN Michel (3ème tour bénéfice de l’âge) JORON Octave, BUQUET Hypolyte, SOMMERMONT Henri, FUZELLIER  Léonce, ROSEY Eugène, FLEURY Edmond, VERU Octave, FLEURY Philogène.
1908 SOMMERMONT Henri FLEURY Edmont DROBECQ Séraphin, JORON Octave, BUQUET Rosa, FLEURY Alfred, DEMARCY Alfred, BUQUET Hypolyte, FUZELLIER Léonce, DREVELLE Osvald.
1905 SOMMERMONT Henri BUQUET Rosa, DEMARCY Alfred, FLEURY Alfred, DEROGY Arsène, FLEURY Philogène, FUZELLIER Léonce, BUQUET Hyppolite, FLEURY Edmond.
1904 DREVELLE Maximlien SOMMERMONT Henri BUQUET Rosa, DEMARCY Alfred, FLEURY Alfred, DEROGY Arsène, FLEURY Philogène, FUZELLIER Léonce, BUQUET Hyppolite, FLEURY Edmond.
1901 DREVELLE Maximlien SOMMERMONT Henri BUQUET Hyppolite, DEMARCY Alfred, DROBECQ Séraphin, HOUPIN Michel, FLEURY Edmond, DEROGY Arsène, BUQUET Rosa, DEROGY Adéodat.
1900 DREVELLE Maximlien DREVELLE Alphonse BUQUET Hyppolite, DEMARCY Alfred, DROBECQ Séraphin, HOUPIN Michel, DREVELLE Ernest, SOMMERMONT Henri, DEROGY Arsène, BUQUET Rosa.
1896 DREVELLE Maximlien DREVELLE Alphonse DEMARCY Alfred, HOUPIN Alphonse, BUQUET Hyppolite, NAVARRE Achille, HOUPIN Michel, DREVELLE Ernest, SAVOY Théophile, DROBECQ Séraphin.
1892 DREVELLE Maximlien DREVELLE Alphonse DEMARCY Alfred, HOUPIN Alphonse, BUQUET Hyppolite, NAVARRE Achille, HOUPIN Michel, DREVELLE Ernest, SAVOY Théophile, DROBECQ Séraphin.
1888 DREVELLE Maximlien DREVELLE Alphonse JORON Jean-Baptiste, NAVARRE Achille, HOUPIN Alphonse, DEROGY Arsène, HOUPIN Michel, DREVELLE Ernest, SAVOY Théophile, DEMARCY Alfred
1884 DREVELLE Maximlien DREVELLE Alphonse JORON Jean-Baptiste, HOUPIN Alphonse, HOUPIN Michel, SAVOY Théophile, DREVELLE Ernest, NAVARRE Achille, SOMMERMONT Hyppolyte, DEROGY Arsène
1881 DREVELLE Maximlien DREVELLE Alphonse JORON Jean-Baptiste, HOUPIN Alphonse, NAVARRE Achille, HOUPIN Michel, BOUCHON Louis, DREVELLE Ernest, FRENOY Elie, SAVOY Théophile.
1878 JORON Jean-Baptiste DREVELLE Alphonse NAVARRE Achille, DREVELLE Maximilien, HOUPIN Michel, SAVOY Théophile, HOUPIN Alphonse, DEROGY Arsène, FRENOY Elie, SOMMERMONT Hyppolite
1875 JORON Jean-Baptiste DREVELLE Alphonse NAVARRE Achille, DREVELLE Maximilien, SOMMERMONT Hyppolite, BOULFROY Noel, HOUPIN Alphonse, SAVOY Théophile, DEMARCY Alfred, FRENOY Elie.

1872  René GOBLET député de la SOMME et Ministre de l’intérieur fait voter la loi instituant l’élection du Maire (sauf Paris) par le Conseil Municipal.

1871 JORON Jean-Baptiste DREVELLE Alphonse FLAMENT Cyr, DREVELLE Maximilien, SOMMERMONT Hyppolite, DEMOLLIENS Alphonse, HOUPIN Michel, NAVARRE Achille, SOMMERMONT Jean -Baptiste

1870/9 oct.  HOUPIN Alphonse est désigné Maire provisoire par le Préfet

1870/18 sept.  Le Conseil municipal considérant que pour le maintien de l’ordre public et dans l’intérêt du salut public, la France a besoin d’un gouvernement qui l’administre et organise la défense du pays, adhère au nouveau gouvernement et proclame la république Française. 

Le 4 septembre 1870, l’Empereur est déchu et la 3ème République est proclamée.

Chaque conseiller à l’appel de son nom, debout la main levée a juré obéissance à la constitution et fidélité à l’Empereur.

1870 JORON Jean Baptiste DREVELLE Alphonse DREVELLE Maximilien, HOUPIN Alphonse, BOULFROY Noel, NAVARRE Pierre, SOMMERMONT Hyppolite, HOUPIN Michel, DEMOLLIENS Alphonse.
1865 JORON Jean-Baptiste DREVELLE Alphonse SOMMERMONT Jean-Baptiste, VASSEUR Auguste, DREVELLE Alphonse, NAVARRE Pierre, FLAMANT Cyr, BUQUET Narcisse, DREVELLE Maximilien, SOMMERMONT Hyppolite, BOULFROY
1863 JORON Jean-Baptiste DREVELLE Alphonse DREVELLE Maximilien, FLAMANT Cyr, NAVARRE Pierre, BOULFROY Noël, VASSEUR Auguste, RABOUILLE Victorine, SOMMERMONT Jean-Baptiste,  JORON Jean-Baptiste
1860 SOMMERMONT Hyppolite DREVELLE Alphonse DREVELLE Maximilien, FLAMANT Cyr, NAVARRE Pierre, BOULFROY Noël, VASSEUR Auguste, RABOUILLE Victorine, SOMMERMONT Jean-Baptiste,  JORON Jean-Baptiste
1857 SOMMERMONT Hyppolite DREVELLE Alphonse DREVELLE Alphonse, NAVARRE Pierre, DREVELLE Auguste, BOULFROY Noël, BOQUET Raphaël, DEMARCY Etienne. FLAMANT Cyr Joseph., SOMMERMONT Jean-Baptiste.

NAPOLEON III est proclamé Empereur des Français le 2 décembre 1852.

1852 JORON Jean-Baptiste SOMMERMONT Hyppolite DREVELLE Alphonse, NAVARRE Pierre, DREVELLE Auguste, BOULFROY Noël, BOQUET Raphaël, DEMARCY Etienne. FLAMANT Cyr Joseph., SOMMERMONT Jean-Baptiste.
1848 FLAMENT Cyr puis JORON Jean-Baptiste SOMMERMONT Hyppolite FRENOY Antoine, JORON Jean -Baptiste, DREVELLE Alphonse, JORON Jean-Baptiste fils, BOULFROY Noël, DREVELLE Auguste, NAVARRE Pierre, BOQUET Raphael

Révolution de février 1848 :  2ème République du 25 février 1848 au 2 décembre 1852. NAPOLEON III est Président de la République du 10 décembre 1848 au 2 décembre 1852.

1846 FLAMANT Cyr JORON Jean-Baptiste NAVARRE Pierre, DEMARCY Etienne, CORNIQUET Wast, JORON Jean-Baptiste fils, MOUCRON Louis, SOMMERMONT Hyppolite, BOULFROY Noël
1843 SOMMERMONT Marcel JORON Jean-Baptiste FLAMENT Cyr Joseph, VASSEUR Théophile, BOULFROY Noël, FRENOY Antoine, DREVELLE Auguste, CORNIQUET Wast, VASSEUR  Joseph, VASSEUR Théophile
1840 SOMMERMONT Jean-Louis, Marcel JORON Jean-Baptiste DREVELLE Louis-Auguste, NAVARRE Pierre, CORNIQUET Wast, VASSEUR Joseph, FLAMENT Joseph, SOMMERMONT Jean-Baptiste, DEMARCYEtienne, FRENOY Cyr Antoine
SOMMERMONT Marcel JORON Jean-Baptiste FLAMANT Joseph, DEMARCY Etienne, , SOMMERMONT Jean-Baptiste.
1837 Chaque électeur, à l’appel de son nom, prête serment : «  Je jure fidélité au roi des Français, obéissance à la charte constitutionnelle et aux lois du royaume. »
1835 / 1837 MELAN JORON, SAVOY, MOUCRON, FRESNOY, BUQUET, FLOURY, DEMARCY, VASSEUR
1823 / 1834 DREVELLE Cyr, Jean-Baptiste
1820 / 1822 DEMOLLIENS Jean-Louis
1815 / 1820 DEMARCY
1807 / 1814 Michel PASCAL
An 8 à  14 de la République Michel PASCAL

 an  9 : apparaît pour la première fois « Maire de la Commune »

                                an  13 : apparaît pour la première fois « Maire officier d’état civil »

An 6 de la République Joseph FUZELLIER « …Agent Général de la Commune élu au mois de germinal pour rédiger les actes destinés à constater les naissances, les mariages, les décès… »
An 4 de la République Louis de MOLLIENS  « …Agent Général de la Commune élu au mois de frimaire pour rédiger les actes destinés à constater les naissances, les mariages, les décès… »
Sept. 1792 Henri  PASCAL « …Membre du Conseil Général de la commune de Grattepanche… »

Les gardes champêtres :

1840 – Monsieur Houpin Chrisostomme
1845 – Monsieur Houpin Jean Baptiste
1868 – Monsieur Rabouille Jean Baptiste
1907 – Monsieur Boulfroy
1922 – Monsieur Stalin Henri est nommé cantonnier rural
1922 – Monsieur Houpin Lucien est nommé cantonnier rural
   ?   – Monsieur Fuzellier Placide
1938 – Monsieur Fuzellier Stéphane est nommé garde champêtre cantonnier, sonneur
1945 – Monsieur Houpin Lucien est nommé garde champêtre cantonnier
1959 – Monsieur Leloir Charles est nommé garde champêtre cantonnier
1961 – Monsieur Fuzellier Stéphane est nommé garde champêtre
1964 – Monsieur Dubois René
1968 – Monsieur Pecquet Gabriel est nommé garde appariteur
1969 – Monsieur Dupont est nommé garde champêtre
1971 – Monsieur Fleury Pierre est garde champêtre
1977 – Monsieur Coint Michel est nommé garde champêtre-appariteur assermenté.

   Le garde champêtre faisait fonction d’agent d’entretien. Le dernier garde, M. Coint a pris sa retraite en 1990. A la suite de son départ, la Mairie a embauché plusieurs agents sous contrat (TUC, CES, CEC, Emploi-Jeune…)

    Depuis 2004, l’entretien du village est confié au C.A.T. de Cottenchy avec lequel un contrat a été passé. Ce contrat est revu chaque année, en fonction des travaux à réaliser (tonte, plantations, débroussaillement, élagage…)

Aenean consectetur vulputate, commodo adipiscing dolor. porta. facilisis libero. massa ut id